Книга с говорящим названием (на английском часть с «пофиг» звучит лучше — The Subtle Art of Not Giving a Fuck ), которая подорвёт восприятие жизни людям, чьи методы борьбы с несчастьем застряли на древнем позитивном подходе.

О чём эта книга?

Конечно же о том, как обрести счастье! Марк Мэнсон берет «палочку — на фиг — выручалочку» и толкает нам длинную речь о том, почему умение плевать — важный навык. Но! Он говорит о пофигизме не по отношению ко всему вообще, а к вещам, которые на самом деле для нас не важны, хотя мы убеждены в обратном.

В двух словах — эпитафией Буковски: «Не пытайтесь».

Мы слишком много паримся. Причем о тех вещах, которые на самом деле не имеют для нас никакого значения. Модный сейчас позитивный подход ко всему — невкусная тефтелька. Ну вот скажите мне, будет ли по-настоящему счастливый человек стоять перед зеркалом и повторять мантру: «Я счастлив»? Нет.

Нам всем внушают истину, что путь к счастью лежит через поглощения как можно большего количества вещей и действий. Нам надо больше трахаться, нам надо больше покупать, нам надо больше жрать. Нам надо быть всегда чем-то большим. Нам напоминают о том, кем мы не являемся, постоянно. Мы живем в медиа-пространстве, где новостная лента и фотки в Instagram — иллюзия успеха.

«Вам на душе кошки насрали, а за пять минут на вас высыпались 350 фотографий, где люди абсолютно счастливы и живут в свое удовольствие (так их перетак). Возникает комплекс неполноценности.»

Мэнсон говорит о правильных и неправильных ценностях. Без поучительного тона он объясняет, что есть хорошие (основаны на реальности, социально конструктивны, непосредственны и контролируемы) и плохие (всё то же самое, только с приставкой «не») ценности. Хорошие — внутренний уровень. Плохие — внешний. Хорошие — честность, самоуважение, любознательность. Плохие — деньги ради денег, всеобщая любовь, позитивный настрой.

Он говорит, что говно бывает, но жизнь без него невозможна. Поэтому вместо того, чтобы твердить себе, что всё хорошо, возьми ноги в руки и начни истреблять проблемы. Как сказал Фрейд: «Однажды в ретроспективе годы, проведенные в борьбе, покажутся вам самыми прекрасными». Путь к счастью — это не вещи, бабки, сиськи. Успех — это когда есть, куда расти. Чем сильнее вы хотите чего-то, тем больше комплексуете по поводу его отсутствия.

Страдания — это естественно. Страдания — способ организма стимулировать какое-то действие! Всё, к чему стоит стремится, добывается через негативный опыт. Когда мы считаем, что жизнь должна быть гладкой, мы начинаем винить себя в том, что с нами что-то происходит. Попытка убежать от страданий — форма страдания. Если ты избегаешь боль, ты придаешь ей слишком большое значение. И наоборот, если ты относишься к ней на отвали, тебя уже будет не остановить.

«Самопознание подобно луковице. В нём много слоёв, и чем больше счищаешь их, тем больше вероятность, что заплачешь.»

Плевать — это не безразличие. Плевать нужно на то, что на самом деле не имеет для человека значения. Плевать на второстепенное. Задача не в побеге от дерьма, а в поиске того дерьма, которое вам понравится расхлебывать. Жизнь без проблем не существует. Есть жизнь с плохими проблемами и с хорошими. И счастье приходит от решения этих проблем. От пути, который мы проходим, избавляясь от дерьма, которое так круто расхлебывать.

Позитивный метод — плохое дерьмо, потому что он говорит о награде, а не о борьбе; о результате, а не о процессе; о победе, а не пути. Проблемы — это счастье, потому что радость в самом пути.

Хорошее дерьмо — проблемы, решение которых приносит вам удовольствие. Пробежать 42 километра, потому что вам нравится бежать и видеть своих родных, которые вам хлопают и улыбаются, на финишной прямой, а не потому что вас заставляют под дулом пистолета напялить кроссовки и хреначить к красной ленте.

Кому читать?

Тем, кому надоели тупые книжки из разряда «50 вещей, которые сделают вас счастливым» и прочие мотивационные издания, призванные дать вам волшебного пинка, но кто хочет всё-таки этого волшебного пинка получить.

Плюсы

Из явных плюсов, не считая смысла книги, это подача материала. Мэнсон пишет с жёстким юмором, простыми предложениями, использует примеры. Вода, если и проскальзывает, то как некая напоминалка о том, что было на прошлых страницах.

Есть на Флибусте.

Минусы (для студентов, которые любят бамажки)

Цена за бумажную книгу от 500 рублей.

Источник: Pikabu