Меня зовут Елена Н., я являюсь членом Анонимных Алкоголиков в штате Нью-Джерси, США с апреля 2000-го года.  Я пишу с целью прояснить  некоторые вопросы, касающиеся Сообщества (Братства) Духа.   Я не имею целью оспаривать ничью позицию ни по каким вопросам, также как и не желаю привлечь ничье внимание к материалам, которые размещены в рабочей группе. Я не считаю, что моя точка зрения ценнее или правильнее точки зрения любого другого члена АА.

С другой стороны, я хочу внести ясность по поводу того, что такое «Сообщество Духа» и это непонимание, на мой взгляд, вызывает ненужный разлад в вашем местном сообществеАА.  «Сообщество Духа» — это не сообщество людей, как может показаться из названия.  Фраза «Сообщество Духа» взята из Большой Книги АА, ст. 160, где говорится «… мы будет с вами, объединённые Духовным Братством….»  — по-видимому переводчик заменил Духовное Братство на свою версию перевода, Сообщество Духа, что, с моей точки зрения, не принципиально.

Эта фраза стала названием серии конференций (или конвенций), проводимыми членамиАА для членов АА в нескольких штатах США ежегодно, наряду с сотнями других конференций, согласно официальному руководству Центральной Организации АА в Нью Йорке (GSO), приложенного внизу.  Брошюра была официально опубликована Центральной Организацией АА, и поддерживает популярность и желательность конференций для обмена опыта в АА.  Брошюра также обсуждает вопросы, связанные с денежными сборами с целью финансового самообеспечения конвенции, что, с официальной точки зрения АА, не является нарушением традиций.  Международная конвенция АА в Атланте в этом году основана на тех же принципах и является принятой формой передачи опыта в АА.

Конференция «Сообщество Духа» ничем не отличается от сотни других, направленных на изучение большой книги АА.  Такие конференции или рабочие группы проводились с выхода большой книги в 1939-м году.  Например, Кларенс Снайдер из Кливеленда организовывал группы для новичков по прохождению через шаги, которые были очень популярны.  Дон Притц, который привез АА в Россию, тоже был активным организатором и спикером на презентациях по 12-ти шагам АА.  Кроме того, Дон Притц несколько лет являлся официальным служителем (trustee) в Центральной Организации АА.  Конференция «Сообщество Духа» популярна среди членов АА, которых интересует работа по 12-ти шагам, как они изложены в Большой Книге АА. Она имеет хорошую репутацию среди тех членов АА, которые нашли выздоровление от алкоголизма в работе по 12-ти шагам из Большой Книги.  Но она не единственная в своем роде.  Например, в моем штате такого рода обмен опытом по 12-ти шагам проходит в формате 3-х дневного ритрита, или еженедельных встреч, похожих на то, что я делаю сейчас, впервые на русском языке.  Каждое такое мероприятие имеет свое отдельное название.

Сказать, что наш вебсайт русского АА в Северной Америке является «детищем Сообщества Духа» —  просто некорректно, так как у этой конференции нет ни членов, ни лидеров, ни идей, ни официальной позиции ни по какому вопросу, за исключением того, что фокусом конференции является передача опыта работы по 12-ти шагам изложенным в Большой Книге АА.  Спикеры, выступающие на конференции приглашаются на одно выступление и не имеют никакого отношения к самой конференции. Спикеры, так же как и комитеты которые их выбирают, меняются каждый год, и бывают лучше или хуже, из года в год, каждому на свое усмотрение.  Конференции в разных штатов никак между собой не связаны и часто отличаются форматом и традициями.  Я никогда не участвовала ни в организации ни одной из конференций, ни в качестве выступающего.

Как я вижу, Коля Г. опубликовал транскрипцию на русском языке одной-единственной конференции, которая проводилась в Нью-Йорке в 2001-м году Марком Х., который уже умер, и Дейвом Ф., который живет в Техасе.  До и после этой конкретной конференции выступали десятки, если не сотни, других спикеров в разных штатах, каждый демонстрирующий свой уникальный опыт и свой подход к работе по 12-ти шагам из Большой Книги.  Если кто-то заключил, что то, что опубликовал Коля Г. является официальной позицией конференции, то это не верно, так как у конференции нет позиции.  Я прилагаю ссылки на веб-страницы нескольких конференций Сообщества Духа (или Духовного Братства, если пользоваться официальным переводом Большой Книги) — на английском они получили аббревиацию FOTS (Fellowship of the Spirit) – каждый может сам увидеть, что FOTS — это независимо проводимые конференции, служащие форумами, на которых более опытные члены АА делятся своим опытом по выздоровлению через 12 шагов Анонимных Алкоголиков.  Извините, но все материалы внизу на английском языке.  Также заметьте, что Коля Г. добавил от себя к транскрипции некоторые материалы и упражнения чисто религиозного содержания.  Эти упражнения не были представлены участниками конференции в США, да и в принципе не могли бы быть представлены на конференции АА, так как в сообществе АА не принято делиться такими материалами с подиума.

Если у вас есть какие-нибудь вопросы или пожелания на эту или другую тему, я с удовольствием на них отвечу, но вступать в дискуссию не стану.

С дружеским приветом и пожеланиями единства и эффективного выздоровления в вашем регионе,

Елена Н.   nevskylaw@gmail.com

Брошюра Центрального офиса АА в приложении.

Ссылки на различные конференции FOTS:

The original FOTS in CO — www.fots.com

FOTS NY – www.fotsny.org

FOTS West in CA – www.fotsw.com

FOTS Mid-Atlantic in VA — www.fotsmidatlantic.org

Ohio FOTS — www.facebook.com/AKRONFOTS

FOTS South in LA — www.fotssouth.com

FOTS AZ — www.fotsaz.org

Northeast FOTS in ME — www.nefots.org

Northwest FOTS — www.nwfots.org

FOTS Utah — www.fotsutah.com

History of the original FOTS from their website:http://www.fots.com/?q=node/2

GSO Guidelines for Conventions

 

Статья взята на сайте: АА. Сибирский федеральный округ