Отличная статья для новичков для понимания, что же такое АА. В статье нет заезженных фраз, лозунгов и цитат из ББ. Прекрасно раскрывается сама концепция выздоровления в частности и сообщества в целом.

Станислав Ж.

Протрезветь легко, каждый алкоголик проделывал это много раз — проблема в том, чтобы сохранить воздержание. Анонимные Алкоголики рады поделиться средствами, которые они использовали на собственной шкуре для предотвращения рецидивов . В сообществе АА нет рецепта хорошей и трезвой жизни, а предлагаемые методы подбираются в соответствии с потребностями и возможностями.

Очевидная рекомендация — воздержаться от первой рюмки, в соответствии с правилом «не выпьешь, не напьешься» — ведь у алкоголиков даже небольшая доза алкоголя рано или поздно вызывает неуправляемое влечение к выпивке. Когда приходит искушение, как это часто бывает, я говорю себе: « Вся моя жизнь зависит от того, что я не выпью свой первый стакан, и ничто в мире не заставит меня сделать это ».

Так что же делать, чтобы не выпить первый стакан? Основное условие — принять тот факт, что алкоголизм — неизлечимая прогрессирующая болезнь. В мире есть миллионы людей, которым запрещено есть определенные продукты, если они не хотят серьезно заболеть. Условие сохранения здоровья и благополучия — это принять свои ограничения и научиться жить так, чтобы не навредить себе. Поэтому думать о себе как о ком-то, кто вынужден избегать алкоголя, должно стать для алкоголика привычкой. Воздержание также требует изменения вашего мышления. АА рекомендует, прежде всего, не жалеть себя, не рассказывать мне все время о моем несчастье и о том, как оно несправедливо. Стыдиться тоже нечего, ведь никто не планировал становиться алкоголиком.

Полезно воздержаться от первого стакана алкоголя, следуя программе «24 часа» или «Я не пью сегодня». Это более реалистично и легче выполнить, чем долгосрочное обещание. Если желание выпить очень сильное, можно разделить время на часы. Вы можете терпеть внезапную тягу к алкоголю в течение часа, затем еще и еще. Или вы можете решить не пить на этом этапе стаканчик.

Вы можете пережить тягу к алкоголю, съев или выпив что-нибудь сладкое. Анонимные Алкоголики говорят следующее: «Можете ли вы представить себе стакан водки после того, как съели плитку молочного шоколада?» или «Можете ли вы представить себе, как вы пьете пиво после трех кремовых пирожных?» Многие алкоголики считают, что употребление чего-нибудь питательного подавляет тягу. Людям, которые вынуждены избегать сладкого, также предлагают фрукты, соки или продукты с высоким содержанием белка.

Воздержание от алкоголя в это время или временное облегчение тяги к алкоголю дает возможность предпринять другие меры для защиты от алкоголя, например, позвонить за помощью по телефону. Вместо стакана можно взять трубку. Среди Анонимных Алкоголиков принято обмениваться телефонными номерами и гарантировать, что при необходимости вы можете позвонить в любое время дня и ночи. Однако у начинающих трезвенников часто возникают проблемы с вызовом новых знакомых, которых они встречают — затем они могут позвонить на горячую линию АА, — но со временем их убеждают использовать эту форму помощи. Сеть поддержки по телефону настолько широко распространена, а ее использование среди анонимных алкоголиков настолько очевидно, что, в принципе, вы можете позвонить совершенно незнакомым членам сообщества и попросить о помощи. Это чрезвычайно важно

Многие члены АА пользуются спонсорами. Он выступает в роли приветливого проводника, особенно ценного в первый период отрезвления. Спонсором может быть человек, который прошел по программе 12 шагов, и имееет больше опыта выздоровления, а также как вести себя в ситуации, когда появляется тяга к алкоголю: «Когда меня тянет к бокалу, я объясняю себе, что если я выпью Я игнорирую других членов группы АА, которые, в конце концов, мои лучшие друзья ». Быть спонсором — это услуга: члены АА берутся за это, не ожидая благодарности или награды, потому что помощь другим помогает оставаться трезвыми и личностно развиваться.

Самый важный способ справиться с рецидивами — предотвратить их. У Анонимных Алкоголиков есть несколько простых предложений.

Посвящение высшей силе. Анонимные Алкоголики используют в качестве основы для трезвости признание того, что они бессильны перед алкоголем и что они потеряли контроль над своей жизнью. Они утверждают, что только преданность Высшей Силе — как это понимается — дает надежду на здоровую и полноценную жизнь: «Анонимные Алкоголики восстанавливают свою веру в Высшую Силу. Они признают, что сами бессильны и что они призывают Высшее. Сила для помощи. Они доверяют свою жизнь Богу, как они Его понимают ».

Молитва о безмятежности духа как простой рецепт душевного здоровья. Это учит меня принимать вещи, которые мне неподвластны, и менять то, на что я способен. Это позволяет не только смириться с тем, что я алкоголик, но и помогает в повседневных делах. Это позволяет действительно видеть реальность и сохранять душевный покой.

Избегайте возможности пить. Рекомендации Анонимных Алкоголиков довольно строгие: в течение первых нескольких месяцев воздержания избегайте контактов с пьющими и оставайтесь в местах, где есть алкоголь. Однако в долгосрочной перспективе невозможно изолировать себя от возможностей для употребления алкоголя, но алкоголик может отказаться от этого только тогда, когда он разработал способы справляться с такими ситуациями, хорошо освоив способность отказываться и избегать людей, настойчиво убеждающих выпить. , а также возможность выйти из группы, когда вы чувствуете угрозу или беспокойство. Также рекомендуется обсудить такие ситуации со своим спонсором или друзьями.

Не забывая о последнем пьянстве. Когда алкоголик ощущает «вкус» одного стакана, он должен вспомнить, какой была его пьяная жизнь и его последний пьяный день. Для него увлечение алкоголем — не знак того, что будет весело, а начало настоящей драмы — тому есть явные свидетельства. «Когда мы испытываем искушение выпить стакан, давайте вспомним все жизненные удовольствия, которые мы дали себе выпивкой и пристрастием к выпивке, о явном спасении от скуки, о ложном значении и игре в компании других пьяниц. дно, похмелье, раскаяние, трата денег и, наконец, ужасающее осознание встречи с новым днем. Другими словами: когда мы чувствуем желание выпить первый стакан — давайте обратим наши мысли ко всему, что хуже всего в выпивке,

Избегайте химических веществ, которые улучшают ваше самочувствие. Алкоголик может очень быстро превратить алкогольную зависимость в зависимость от всего, что вызывает измененные состояния сознания. Вторая опасность химического воздействия на нервную систему — снижение бдительности из-за воздержания: часто алкоголики, употребляющие психотропные препараты, например, возвращаются к употреблению алкоголя.

«Перво-наперво» — для алкоголика самое главное — не пить, что бы ни случилось, что бы он ни чувствовал, что бы он ни пережил. Кроме того, многим отрезвляющим алкоголикам сложно принимать решения и решать повседневные проблемы. В этой ситуации единственный разумный вариант — спланировать свою повседневную деятельность таким образом, чтобы организовать свою жизнь, а не делать слишком много дел сразу.

Забота о собственной активной жизни. Это означает сосредоточение внимания на себе и своей трезвости, а не на поиске людей и ситуаций, которые расстроены, злы или раздражены только для того, чтобы оправдать употребление алкоголя. Трезвый образ жизни также учит терпимости. Сосредоточение на отказе от алкоголя в одиночку не может быть сутью жизни, поэтому отрезвляющий алкоголик должен найти занятие, чтобы заполнить свое время и мысли. Выпивка или размышления об этом заняли большую часть вашей жизни — чтобы оставаться трезвым, вам нужно следовать позитивной программе действий. Это может быть деятельность, связанная с движением АА, но также, например: прогулки, чтение, упражнения, посещение интересных мест, продолжение старого или нового хобби, прослушивание музыки, начало обучения, запись на курс, добровольное участие в программе. работа,

Будьте добры к себе. Отрезвляющий алкоголик должен относиться к себе как к человеку, выздоравливающему после тяжелой болезни. Не один алкоголик, нетерпение, завышенные ожидания, перфекционизм, не считая собственных ограничений привели в паб или винный магазин. Чтобы улучшить свое физическое и психическое здоровье, нужно время. Будьте себе другом, а не надсмотрщиком. Отдых так же важен для трезвости, как и работа над собой.

Избегайте эмоциональных осложнений. На ранних стадиях у отрезвляющих алкоголиков наблюдается необычное возбуждение или эмоциональная тупость. Часто эйфория, вызванная радостью выздоровления, приводит к теплой привязанности к недавно встреченным людям. Довольно часто можно влюбиться в врачей, терапевтов или коллег из сообщества. Такое возбуждение делает алкоголика чрезвычайно уязвимым. По этой причине, помимо прочего, важно искать спонсоров среди представителей одного пола. Иногда случается, что кто-то решает протрезветь ради любимого человека, а когда приходит разочарование, для утешения остается только бутылка. С другой стороны, в состоянии эмоциональной тупости или апатии возвращение к пьянству становится особенно привлекательным «лекарством».

Начинающим трезвенникам также часто приходится сталкиваться с тяжелыми чувствами к своим родным, близким и друзьям. Анонимные Алкоголики рекомендуют неофитам спокойно переносить эмоциональные потрясения, не принимать никаких важных жизненных решений и сосредоточиться на воздержании и учиться оставаться трезвыми. Вам просто нужно повзрослеть, чтобы наладить отношения с другими людьми.

Использование программы. Выздоравливающий алкоголик никогда не должен быть слишком голодным, злым, одиноким или уставшим. «Каждое из этих состояний может настолько сокрушить нас, что мы упускаем из виду нашу главную цель. Вскоре мы начнем погружаться в жалость к себе, и оттуда останется лишь один шаг к стеклу. Если мы задумаемся в последний момент и следуя советам наших опытных предшественников, мы сможем избежать попадания в список постоянных промахов ». Применяя только эти правила, вы можете создать хорошую программу трезвости, основанную на здоровом, рациональном питании, заботе о безмятежности, развитии хороших отношений с другими людьми и с Богом, заботе об отдыхе и заботе о себе.

Обращение за помощью к специалистам. Не все может быть организовано сообществом АА, поэтому рекомендуется обратиться за профессиональной помощью. Это особенно важный навык, потому что многие незаконченные дела — например, юридические, материальные, медицинские, эмоциональные — приводят к глубокому разочарованию и возвращению к алкоголю.

Посещение собраний и чтение литературы АА. Делиться своим опытом и слушать других — основа трезвости. Встреча — безопасное место для начинающих трезвенников, не нужно ничего говорить, никто не будет беспокоить или задавать вопросы по простой причине: все помнят, как они себя чувствовали вначале. Это место, где вы можете почувствовать себя среди своих людей, здесь вы найдете принятие, понимание, поддержку и советы, как продолжать жить.

Реализация программы «Двенадцать шагов». Опыт миллионов отрезвляющих алкоголиков показывает, что ничто не может защитить от алкоголя так, как интенсивное и мудрое самосовершенствование в присутствии других алкоголиков. Программа ориентирована на те области жизни, исцеление которых является предпосылкой трезвой и достойной жизни. Для многих отрезвляющих алкоголиков «Двенадцать шагов» АА стали программой на всю жизнь.

Ищу свой путь. Отрезвляющие алкоголики не только извлекают пользу из опыта других, но и ищут свои собственные эффективные способы предотвратить рецидив и оставаться трезвыми. Они делятся ими во время встреч и общественных мероприятий. Эти поиски иногда приводят к ошибкам и, как следствие, к выпивке. АА призывает вернуться к трезвости и начать все сначала, а обмен опытом может помешать другим совершить ту же ошибку.

Представленные здесь методы воздержания не исчерпывают всех возможностей. Поддержание его и управление рецидивами — главные темы на всех собраниях АА. «АА помогает нам придерживаться трезвости. Регулярно посещая собрания, я встречаю других алкоголиков, которые пришли сюда через ту же дверь, что и я. Наше отношение к жизни и людям изменилось с гордости и эгоизма на смирение и благодарность».

Содружество АА рекомендует проявлять благоразумие и использовать свой интеллект, а также разумную умеренность при использовании различных подношений. Любой неправильный метод может иметь неприятные последствия. Предложения представлены как на прилавке в баре самообслуживания: трезвый алкоголик решает, что и сколько он возьмет. Хитрость заключается в том, чтобы выбрать то, что полезно и питательно для меня, а не только то, что мне нравится и что я чувствую в данный момент.

Автор: DrinkNot.ru
Источник: DrinkNot.ru