Можно дать вам всю любовь на свете, но если вы реши­ли оставаться несчастными, то останетесь несчаст­ными. А можно быть счастливым, бесконечно счаст­ливым, и без всякой причины, потому что, быть вам счастливым или страдать — решаете вы.

Ошо

Не ожидайте, что мир будет смотреться ярким, если обычно вы носите серые или коричневые очки. Когда я перестала ждать, что изменятся другие, и пе­рестала на них обижаться, меня перестали обижать. Скажете: такого не бывает. Как можно не обижаться, когда задели за живое? Если разобраться в истоках происхождения обиды, то, полагаю, обижаться ста­нет незачем.

Обида — это состояние нашей души. Душа — коло­дец, из которого мы пьем. Какой источник утоления жажды мы выбираем для себя и других? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Живите с улыбкой, не обижаясь!

Давайте вспомним, что значит простить. Это значит: не оставлять осадка на дне своей души и продолжать свободно общаться с человеком. Или, если хотите, не общаться вообще, но в то же время при воспоминании о нем относиться к событию нейтрально.

Так что же заставляет нас обижаться и не позволя­ет нам прощать?

  • Уязвленное самолюбие.

Не оценили так, как мы этого хотели, или просто незаслуженно обвинили. Но мы-то знаем, что не та­кие уж и плохие. Вот и терзаем себя мыслями и про­клятиями в адрес обидчика. «Грызем» свою душу, уверяя себя в правоте. А стоит ли доказывать самому себе очевидное? Думаю, все согласятся, что это беспо­лезное занятие. Каждый и так знает себе цену. Ну а осудившему вас можно просто сказать: «Мне жаль, что вы так обо мне думаете», «Я огорчена, что мы не поняли друг друга». И уж никак не жертвовать своей самооценкой.

  • Гордыня.

Постарайтесь, отбросив чувство собственного пре­восходства, стать на сторону партнера. Помните: не в гордости сила человека, а в его великодушии. Обид­чик, как правило, сам осознает, что погорячился.

  • Неумение принимать факты, касающиеся себя.

К примеру, вам говорят: «Вы опоздали на работу. Вы сделали ошибку. У вас плохое настроение. Вы много едите. Вы толстый». Вы злитесь, не желая при­нимать очевидное. Научитесь отвечать «да» на лю­бые упреки в вашу сторону. Как вы думаете, интерес­но ли будет собеседнику вас «жалить» и надолго ли его хватит, когда вы со всем соглашаетесь?

  • Неоправданные ожидания.

Нередко мы ожидаем от человека определенных действий, поступков, слов, совершенно не присущих ему в силу ряда причин: темперамента, такта, воспи­тания, образования. И обижаемся на неисполнение надуманного нами! Старайтесь на все смотреть объек­тивно, не воображая того, чего нет.

  • Неадекватное восприятие.

На разных людей одна и та же ситуация оказывает разное воздействие. Дело вовсе не в том, кто что сказал и совершил, а как мы отреагировали, как восприняли информацию. Спокойное восприятие без раздражения — это всего лишь дело каждодневной «тренировки». И, по сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. Как часто говорят: «Обижайся на себя…». В трудных ситуациях повторяйте себе: «Я себя люблю и не стану обижать».

И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно себя жалеть и ощущать жертвой. Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Вы же не желаете быть съеденным! Может, все же вы — победитель, поднявшийся над ситуацией и независимый от обстоятельств! Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Не очень хочется, правда?

Как известно, обида — состояние нашей души. Душа — колодец, из которого мы пьем. Какой источник утоления жажды мы преподносим себе и другим? Берегите свое хранилище, свой источник жизни. Живите с улыбкой, не обижаясь!

Луиза Хей