Я не верю, что эти медали помогут кому-нибудь оставаться трезвым. Сделать это может только Высшая Сила. Но мы – нация, живущая символами.

Эти слова написал член Сообщества «Анонимные Алкоголики» в 1955 году, после того как увидел, как участники одного из собраний обмениваются разноцветными кусочками пластмассы, похожими на фишки для игры в покер. Тем самым они отмечали юбилеи своей трезвости.
aa1b
С тех пор прошло полвека, и система медалей в АА и жетонов в «Анонимных Наркоманах» получила широкое распространение. Даже люди, не имеющие никакого отношения к 12-Шаговым Сообществам, что-то слышали об этих медалях и жетонах. Большинство людей думает, что они всегда были частью 12-Шаговой культуры. Это не так.

Сестра Игнация, одна из первых союзниц АА, вручала медальоны «Пресвятое Сердце» своим пациентам после того, как они выписывались с отделения для алкоголиков больницы имени Святого Фомы, и просила их возвращать эти медальоны до того, как они вновь притронутся к алкоголю.

Достоверно неизвестно, откуда в «Анонимных Алкоголиках» появилась традиция вручать друг другу медали. Более того – в течение первых нескольких лет существования Сообщества его члены даже не задумывались о том, чтобы «считать» свое трезвое время.

Многие приписывают празднование юбилеев трезвости Оксфордской группе – внецерковному христианскому Сообществу, членами которого в то время были Билл У. и доктор Боб. Однако участники этой группы отсчитывали время, прошедшее с момента их «духовного» перерождения, а не дни, прошедшие с момента их последней выпивки, поскольку во главе угла данного Сообщества не стояло выздоровление от алкоголизма.

Кларенс Снайдер, основатель третьей группы АА в Кливленде, штат Огайо, отмечал срок своей трезвости с помощью серебряного доллара. После каждого трезвого года он проделывал в монете небольшое отверстие. В конце его жизни на долларе насчитывалось 46 отверстий, которые дважды опоясывали профиль статуи Свободы в центре монеты.nakeytagL

Согласно архивным письмам членов АА, система медалей в том виде, в котором мы знаем ее сегодня, возможно, зародилась в Индианаполисе в 1942 году. Доэрти С., женщина, которая принесла идеи АА в этот город, считается родоначальницей этой практики в регионе.

Позднее эту систему приняли другие 12-Шаговые Сообщества, в частности, «Анонимные Наркоманы». Но даже сегодня эта практика отличается от группы к группе. На некоторых медали вручаются на каждом собрании. Другие это делают только по юбилеям своих членов.

В любом случае, индустрия медалей и жетонов процветает. Так, на сайте Sobermedallions.com продаются «персонализированные медали для байкеров, ветеранов, афро-американцев и коренных американцев». Есть там и специальный раздел под названием «Особые подарки для дам», где можно приобрести медали розового цвета, а также медали с бабочками и ангелами.

 

Автор: Meg Williams.

Источник: Школа Независимости В. Новиковой