Многие мужчины попадали в такую ситуацию, когда всё делали для женщины, а она в итоге уходила от них. При этом она делала его во всём виноватым и “плохим”, говоря окружающим как он ей “надоел”. Мужчины недоумевали, заводили новые отношения, учитывая при этом опыт предыдущих, и со временем попадали в точно такую же ситуацию. Проблема была их в том, что они упускали в отношениях один очень важный аспект, на котором строится вся женская любовь.

Беда этих мужчин была в том, что они ставили женщину на первое место в своей жизни и выполняли все её желания и требования, задвигая свои интересы и цели на второй план или вообще не имея их. Мужчина, который самоотверженно готов на всё ради неё, который боготворит её и идеализирует, сразу же становится для женщины неинтересным и она утрачивает к нему влечение. Такой мужчина в восприятии женщины считается “завоёванным” и ради него уже не хочется особенно “напрягаться” и со временем она становится к нему равнодушна.

Женщины любят тех мужчин, которые не ставят их на первое место в своей жизни. Этим объясняется, почему женщины бывают так привязаны к наркоманам, самовлюблённым эгоистам и бабникам. Потому что в этих ситуациях у мужчин на первом место наркотики, раздутое эго, другие женщины – в таких условиях женщина чувствует конкуренцию. В таких ситуациях она должна активизировать и проявить все свои чары, чтобы попытаться покорить мужчину и завоевать его – это своего рода “инстинкт охотницы”. Женщина хочет стать ведущим приоритетом в его жизни, соревнуясь как с другими женщинами, так и с его пристрастиями, т.е. с тем, что у него на первом месте. И пока она добивается этого, женщина будет страстно и искренне любить мужчину и переживать на этот счёт – это и есть тот самый период влюблённости, который потом уходит безвозвратно. Она остро чувствует потребность в конкуренции – там есть азарт и драйв борьбы, там она может проявить свою женственность и сексуальность на максимуме. А где нет конкуренции – там скука и застой в отношениях, женщина не получает эмоции и это толкает её на приключения, в т.ч. и на измены.

В этом заключается и известный женский парадокс: если спросить женщину, какие мужчины ей нравятся, она ответит, что “заботливые, верные, трудолюбивые, уравновешенные, умные”. Но в жизни она выберет мужчину, который будет являться противоположностью озвученным выше характеристикам личности, т.е. того, кто не будет лебезить и заискивать перед ней.

Примеры этого можно найти в истории. Жёны декабристов поехали с ними в ссылку, потеряв при этом свой социальный статус. А всё потому, что у декабристов на первом месте была политическая идея, а уже потом их женщины. В такой конкуренции женщины жертвуют всеми своими благами, и при этом будут горячо любить своих мужчин. В этом заключается и феномен женщин, которые знакомятся и встречаются с мужчинами, пребывающими в местах лишения свободы (т.н. “заочницы”). Мужчина-заключённый в силу своих объективных обстоятельств не может поставить женщину на первое место в своей жизни, поэтому женщина будет любит его, ходить на свидания и приносить ему передачи.

Все переживания безответной любви – это тщетные попытки покорить мужчину, который никогда не поставит её на первое место в своей жизни. Именно таких мужчин женщины никогда не забывают и хранят их образы в своих сердцах.

По этой причине женщины так любят амбициозных лидеров, которые являются прообразом вожаков из древности – они живут интересами и целями, которые выше чем просто удовлетворение потребностей женщины. Кстати даже если альфа-самец поставит женщину на первое место в своей жизни, то она разлюбит его и будет пытаться доминировать над ним или вообще “сливать”, т.к. он прогнулся под неё.

Другой пример, это когда мужчина добивается женщину, а она к нему равнодушна. Но когда она узнаёт, что другая женщина проявляет к нему интерес, то тут же будет пытаться обратить его внимание на себя. Ей уже не всё равно на него. Дух борьбы заставляёт её мобилизировать всё своё очарование, чтобы порой просто “для галочки” победить в этом противостоянии, т.к. мужчина ей особо и не нужен.

В этом заключается и феномен женской дружбы. Она существует до того момента, когда наступает фаза конкуренции за видного мужчину, появившегося в их поле зрения. Тогда женщинам приходится вступать между собой в борьбу, подруги становятся врагами и каждая из них желает утереть нос “этой крашеной профурсетке”.

Всё это можно сравнивать с тем, когда человек хочет приобрести какую-то вещь, но по каким-то причинам не может этого сделать. Когда этой вещи у него нет, он идеализирует её и часто думает о ней. Но когда он её приобретает, то радость от обладания постепенно переходит в равнодушие. Всё внимание переключается уже на другую недоступную вещь. Всё это применимо и к любви.

Поэтому советы психологов, которые пишут, что гармоничные и крепкие отношения строятся на доверии и ответственности, немного не соответствуют жизненным реалиям. Это доказывается ещё и тем, что при большой популярности психологии и наличию большого количества психологов всё равно высок показатель разводов. Возможно, причина в том, что в психологии доминируют женщины, и они задают общую повестку для психологии отношений.

Обратите внимание, что в психологии очень подробно освещается проблема созависимых отношений у женщин, когда они живут с агрессивными мужчинами, которые подвергают их физическому и/или психологическому насилию. Но при этом замалчивается тема, почему женщины разрывают отношения со спокойными и трудолюбивыми мужчинами, которые относятся к своим женщинам уважительно и любят их. А ведь эти мужчины были надёжными и ответственными, они всё делали так, как советуют психологи, являясь при этом тем идеалом, который озвучивают женщины на словах о тех мужчинах, которые им нравятся. Главная ошибка их была в том, что они жили чужими интересами. Даже в психологии проблема мужчин, которые ставили женщину на первое место в своей жизни, не заслуживает должного внимания, т.к. женщины-психологи не считают это важной и острой проблемой. А ведь это явление носит массовый характер.

Вся формула любви заключается в том, что один любит, а другой позволяет себя любить, не ставя при этом любящего человека на первое место в своей жизни. На этом балансе и держится любовь.

Источник: PSYOMSK