Практические рекомендации по проведению трезвых праздников.

Допустим, вы страдаете алкоголизмом и решили «завязать» с выпивкой, а еще лучше, пройти ту или иную программу лечения алкоголизма. Но теперь перед вами стоит «существенное» препятствие – период праздников (к примеру, новогодних). Цель психологического лечения алкоголизма заключается в том, чтобы вы смогли в будущем с удовольствием проводить такие праздники в трезвом состоянии, но достижение этой цели займет, возможно, не один год, а сейчас вопрос стоит совсем иначе – как бы не сорваться. Поэтому предпраздничное настроение у пытающихся остаться трезвыми алкозависимых обычно далеко не праздничное: тревога, напряжение, чувство неполноценности, раздражение, печаль и т.д.

alconet

Итак, несколько практических рекомендаций, которые помогут вам остаться трезвым в этот праздничный период:

1. Контракт на трезвость. Значительная часть тревоги и неуверенности перед праздниками возникает от того, что зависимый еще четко для себя не решил, будет он оставаться трезвым, или нет, нужно ему это, или нет. Поэтому, перед праздниками необходимо принять четкое и однозначное решение о воздержании от выпивки и заключить собой договор (контакт) на это. Этот договор может звучать следующим образом: «Я, ….., в эти праздничные дни, какие бы ни случились события и какое бы ни было психологическое состояние (тут желательно представить и перечислить грозящие трезвости события и психологические состояния) все равно буду оставаться трезвым!». Если у вас нет четкого решения о воздержании от выпивки в период праздников, то вероятность их провести трезвым будет малая.

2. План праздников. У трезвых алкоголиков всегда присутствует сложность с проведением свободного времени. Поэтому рекомендуется заранее составить четкий план проведения периода праздников и всего свободного времени в этот период.

3. Избегать застолий. Если застолья избежать не удается, находиться на нем как можно меньше времени. Попросить кого-то из близких, друзей или знакомых, чтобы поддержали вас морально во время застолья и помогли пораньше уйти.

4. Тренинг «Как сказать нет!» Заранее продумать, где могут возникнуть настойчивые предложения и как вы можете настойчиво отказать. Есть несколько основных сложностей в отказе: 1.) Чувство вины. От него не так просто избавиться, но может вам поможет представить или вспомнить чувство вины после очередного запоя и сравнить, что лучше: испытать чувство вины при отказе, или чувство вины при выходе из запоя. 2.) Низкая самооценка, чувство неполноценности «Я ненормальный, что не могу пить…». Опять таки, хорошо может помочь сравнение этой ситуации с выходом после запоя: что более ненормально, отказаться от выпивки, или проснуться в состоянии похмелья? 3.) Как ни отказываешь, люди продолжают предлагать выпить. Часто в отказе зависимые делают типичную ошибку: они объясняют, что они не пьют (или им нельзя пить), но не объясняют, что им надоели настойчивые уговоры. Нормальным будет, уже после второго подряд предложения выпить, объяснить такому человеку, что вам неприятны его уговоры и что, если он не прекратит свои «навязывания», то может возникнуть конфликт.

5. Запланировать трезвые праздничные мероприятия. Это особенно легко сделать в Новогодние праздники: детские елки, новогодние представления, цирк и т.д. Что точно не нужно делать – так это засиживаться дома в одиноких размышлениях.

6. Встречи с трезвыми товарищами. Если вы участник движения взаимопомощи (например, Анонимных Алкоголиков), или у вас просто так есть товарищи в подобном положении, обязательно запланируйте встречи с ними. Также очень рекомендуется посетить в этот период как можно больше собраний групп взаимопомощи.

7. Избегать негативных психологических состояний. Необходимо отслеживать такие состояния и по возможности прерывать их, насильно отгонять мысли, наподобие: «Как ужасно проводить праздники трезвым!». Причем сильная эйфория также опасна, как и негативные эмоции. Естественно, необходимо также избегать ситуаций, которые могут привести к таким состояниям (конфликтов, перенапряжения, излишнего веселья и т.д.).

8. Просить помощи. Заранее подготовить список телефонов людей, с которыми можно созвониться и попросить психологической поддержки, если у вас возникнет настойчивое желание выпить или просто станет сильно грустно, одиноко, тоскливо и т.д.

9. Профилактика тяги. Заранее вспомнить способы преодоления тяги, такие как: вспомнить состояния самого тяжелого похмелья, представить, какими негативными последствия может закончиться «только одна рюмочка», позвонить и поговорить с кем-нибудь понимающим, носить с собою черный шоколад, можно плотно поесть (желательно сладкое), отвлечься, переключиться на другие дела и т.д.

10. Учиться радоваться праздникам. Это может показаться невозможным для тех, кто впервые пытается провести праздники трезвым, но опыт многих других зависимых показывает обратное.

С уважением, психолог Денис Старков http://www.starkov.kiev.ua/

Источник: Центр «Сенс»